a

2019 Championnat de France Individuel à Dijon (21)

Les champions 2019

 

Résultats complets:

Dames (de g. à d.) : Pauline Hélouin (bronze), Zoé Maras (Argent) et Charlotte Famin (Or)

Messieurs 1ère Série (de g. à d.) : Nicolas Vanlerberghe (bronze), Yoann Quilliou (Or) et Nicolas Charrier (Argent)

Quads (de g. à d.) : Sarah Bocquet (bronze), Sophie Fraioli (Argent) et Jérôme de Meyere (Or).

Messieurs 2ème Série (de g. à d.) : Rodolphe Lopez (Argent), Mathieu de Cillia (Or). Le bronze revient à Fabien Bayon.

Messieurs 3ème Série (de g. à d.): Guillaume Finet (Bronze), Ahmed Jeddi (Or), Serge Garnier (Argent)

Messieurs 4ème Série (de g. à d.) : Julien Vieil (Bronze), Anthony Bocle (Or) et Olivier Barselo (Argent)

Juniors (de g. à d.) : Justin Michel (Bronze), Dany Danhoffer (Or) et Damien Dubois (Argent)

 

 

2019 TMC Lambesc

La tennis club Lambescain a organisé sa première édition du tournoi Paratennis.

Initialement prévu le 19 mai en formule TMC NC 4ème série les conditions climatiques ont entraîné son report au dimanche 9 juin et l’effectif inscrit son organisation en tournoi par poules.

6 concurrents se sont opposés en 2 poules de 3. les matchs de classement qui ont suivi ont vu la victoire de Dany Dannhoffer (TC Grau du roi, Occitanie )10 à 7 au super jeu décisif (3eme manche) face à Julien Vieil (TC Le Lavandou, PACA). Les deux amis offrant une très belle finale aux spectateurs présents. Jean Marie Giordano du TC Roquefort la Bédoule monte sur le podium à la 3eme marche en l’emportant sur Guillaume Blame (us Le Pontet, PACA), Yann Bouvier et Yves Sattler du TC la Fourragère ASPTT (PACA) se sont rencontrés en match de classement. Un grand bravo à Julia Ben Duc (Roquefort la Bédoule) qui a joué en sparing Partner tout au long de la journée et qui a promis de participer à la prochaine édition.

L’équipe du tennis club Lambescain (qui a pris beaucoup de plaisir à accueillir l’ensemble des compétiteurs et leurs familles.)

 

2019 OPEN DE VENDEE

La 24ème édition des Internationaux de Tennis Fauteuil s'est déroulée du 22 au 26 mai dernier.

L'Open de Vendée ITF2 cette année a été très relevé. 15 nations ont participé dont une délégation chinoise, une première.

Chez les hommes (tableau principal de 24 et second de 9), Nicolas Peifer remettait son titre en jeu (vainqueur en 2018) mais avec le retour du grec Stéphano Diamantis (N°21) et la venue d'un tout jeune joueur belge Jef Vandorpe.

Chez les dames, un superbe tableau car sept des treize femmes figurent dans le top 20 dont l'Italienne Giulia Capocci avec la venue de Nicole Dhers (ARG) N°1 mondial junior.

Sans oublier, le tableau quad complet qui compte 12 joueurs avec comme tête de série N°1 Greg Hasterok (USA).

Bilan de l'édition 2019, c'est sans aucun doute la plus belle des éditions car tous les ingrédients y étaient le temps (5 jours sans pluie), les joueurs/joueuses et la qualité du jeu.

Chez les dames, grosse surprise l'argentine Maria Florencia Moreno N°18 s'impose en bataillant fermement contre Michaela Spaanstra N°11, Manami Tanaka N°9 en trois sets et Giulia Capocci N°5 sur le score de 7/5 7/5.

Chez les hommes, la tête de série N°1, Nicolas Peifer, remporte cette 24ème édition en ayant quelques sueurs froides en demi contre Takuya Miki en trois sets 1-6 7-6(4) 6-4. On retiendra la très belle performance de Jef Vandorpe N°21 (BEL), 17 ans, qui a su s'imposer contre la tête de série N°2 du tournoi Frederic Cattaneo en demi 3-6 6-4 6-1.

Pour le tableau Quads, pas de surprise là aussi la hiérarchie a été respectée puisque la victoire revient à Greg Hasterok (USA) N°17, 6-3 7-6(1), face à Richard Green (GBR) N°21.

Résultats en double :

Hommes - Victoire de la paire Takuya Miki (JPN)/Jef Vandorpe (BEL) 6-3 7-5 contre Daniel Caverzaschi(ESP)/Laurent Giammartini(FRA) après avoir vécu de très belles demi finales.

Dames - Victoire de Giulia Capocci(ITA)/Saki Takamuro (JPN) 6-3 6-3 face à Macarena Cabrillana (CHI)/Maria Florencia Moreno (ARG) et là aussi de très belles demi-finales.

Quads - Pablo Araya (CHI)/Greg Hasterok (USA) s'imposent 7-5 6-2 contre Petter Edstrom (SWE)/Richard Green (GBR).

Petit clin d'oeil à nos joueurs du Handi Tennis Vendée et particulièrement à Vincent Pogu qui gagne la consolante du second tableau hommes en battant Romain Metais 6-3 6-2.

Puis Fabien Bayon qui perd 0-6 2-6 dans la consolante du tableau principal face à Agustin Ledesma (ARG) qui va au bout.

En parallèle de l'Open de Vendée, nous organisions les 25 et 26 mai un TMC 4ème série et NC, 3 joueurs et une joueuse y participaient (2 de notre club et 2 de Pornic).

Victoire en simple d'Olivier Macaire contre Nadia Gour, Julien Grondin 3ème et Ronan Gueguen 4ème. En double la paire Macaire/Gour s'impose.

Un grand BRAVO et Plein de remerciements à tous les bénévoles, au corps arbitral, aux partenaires, aux ramasseurs de balles et tous les autres qui ont contribué à cette magnifique édition.

ENCORE MERCI !!!

Benoit Jamonneau - Directeur du Tournoi

 

TMC Amilly - 2019

Le Tennis club d’Amilly a organisé son premier TMC paratennis ce mercredi 8 Mai 2019. 6 participants sont venus s’affronter durant cette journée dont plusieurs pour leur premier Tournoi.

Benjamin Lucas, (AAJ Blois) s’impose en finale face à Vincent Viaud (AAJ Blois). On retrouve ensuite pour les autres places , Laetitia Lechat (TC Grigny) ,Jordy Leroy (CJF Tennis), Valérie Des Vallois (J3 tennis) et à la sixième place Patrick Attali (J3 tennis).

bravo à tous pour votre fair-play et votre bonne humeur.

Merci aux spectateurs venus nombreux pour cette occasion , à la ville d’Amilly pour son soutien, à sport 2000 Chécy , Prince, et Karim de la ronde des baguettes ! merci à tous les membres du bureau , à Jeffrey Maillet juge arbitre du TMC, Stéphane Goudou représentant Paratennis du Loiret et de la Ligue du Centre, Léo Héry et Benjamin Corteggiani, notre entraineur paratennis !

À l’année Prochaine !!

Céline Herbelé, Présidente

Open Paratennis des Hautes-Pyrénées 2019

La 15ème édition de l’Open Paratennis des Hautes-Pyrénées s’est déroulée du vendredi 03 au dimanche 05 mai 2019. Fabien DUCO, directeur du tournoi et toute l’équipe organisatrice, composée de 35 bénévoles, se sont mobilisés pour assurer un accueil au sommet, dans un esprit de convivialité. Avant le tournoi, le jeudi 02 mai, les joueurs et bénévoles ont pu visiter le haras national de Tarbes et ensuite déguster un ensemble de produits locaux bien connu dans les Pyrénées (gâteau à la broche, tourte, etc.).

La compétition a été supervisée par Michel Renaux (juge-arbitre du tournoi), par Charles Saint-Hubert (juge-arbitre adjoint) et par 5 superviseurs, un sur chaque site de jeu.

28 compétitrices et compétiteurs, venus de la France entière, ont participé à cette édition 2019, qualificative pour les Championnats de France : 24 messieurs et 4 dames. Les 46 matches de tennis se sont déroulés sur les villages de Louey, Juillan, Ossun et Azereix (site principal), tous les jours de 09h00 à 18h00, face aux Pyrénées.

Dans le tableau dames, Sophie FRAIOLI (Pompadour) remporte la compétition avec 3 victoires en trois matches de poule face à Cécile LEVASSEUR (Mourenx), Isabelle CHABBERT (Sorèze) et Sarah BOCQUET (Grau du Roi)

Chez les messieurs, Guilhem LAGET (Grau du Roi), n°8 français, s’impose logiquement face à Alexandre BRUNET (Action Tennis Canton d’Ossun), vainqueur en 2018.

Des matches de doubles et des consolations ont été organisés dans chaque tableau.

Le tournoi s’est terminé dimanche midi avec la remise des prix sous les airs du sud-ouest avec le groupe « Folie bandas » et une paëlla géante dégustée par les joueurs, bénévoles et le public venus en nombre assister aux finales.

Toutes les personnes présentes ce dimanche se souviendront de l’émotion lors de la remise du Trophée Hervé BOURGEIX, juge-arbitre de ce tournoi pendant de nombreuses années et décédé l’an dernier, à Abdé NAILI, joueur de l’Action Tennis Canton d’Ossun.

Fabien DUCO – Directeur du Tournoi

 

Afficher la suite