a

Tournoi national du TC Cusset (03)

Le tournoi National du TC Cusset (03) s'est déroulé ce dernier week-end sous un soleil de plomb et a vu Guilhem Laget N°11 (TC Le Grau du roi) remporter le simple 6/1 6/2 face à Rodolphe Lopez N°15 (TC Antibes) et le double (associé à Rodolphe Lopez), sur Claudio Sabato (ESSG)-Alex Brunet (TC Ossun) 7/5 6/1.

Guilhem Laget avait remporté la finale du 2e tableau lors de la 1ere édition du tournoi en 2017 !

Dans le 2e tableau la victoire de Thierry Vallet (TC Miribel) 6/3 6/3 sur Dorian Navarro (US Cagnes) ; et victoire de Bernard Lemaire (Beauvais Oise Tennis) -Anthony Morin (TC Charnay lès Mâcon) 4/6 6/2 10-1 face à l'association Bernard Pugeaut (TC Charnay-lès Mâcon) Dorian Navarro.

Pierre Fusade.

2e Tournoi national de Tennis-Fauteuil de la ville de Mâcon.

Les 19, 20 et 21 juillet s’est déroulé le 2e tournoi de Tennis-Fauteuil de la ville de Mâcon.

Organisé conjointement par le Comité de Tennis de Saône-et-Loire et le Tennis Club de Mâcon, le tournoi a rencontré, pour sa deuxième édition, un vrai succès.

Les joueurs qui étaient présents l’an dernier se sont tous réengagés cette année ; les 20 joueurs et joueuses sont venus de toute la France.

Le tournoi a vu le vainqueur de l’an dernier, Guilhem LAGET, n°11 français, défendre son titre et de nouveau inscrire son nom au palmarès à l’issue d’un très beau match contre Rodolphe LOPEZ n°16, suivi par un public un peu estomaqué par le niveau de jeu.

Cette année a aussi été marquée par la présence de 4 joueuses, toutes dans le Top 25 des françaises, qui, elles aussi, ont offert un magnifique spectacle. C’est Sandrine PAULIN, n°10 française, qui a remporté l’épreuve.

Tout le monde a déjà pris date pour le mois de juillet 2020 avec un tournoi encore plus fort et en avant pour la 3e édition du tournoi national de Tennis-Fauteuil de la ville de Mâcon.

 

2019 Championnat de France Individuel à Dijon (21)

Les champions 2019

 

Résultats complets:

Dames (de g. à d.) : Pauline Hélouin (bronze), Zoé Maras (Argent) et Charlotte Famin (Or)

Messieurs 1ère Série (de g. à d.) : Nicolas Vanlerberghe (bronze), Yoann Quilliou (Or) et Nicolas Charrier (Argent)

Quads (de g. à d.) : Sarah Bocquet (bronze), Sophie Fraioli (Argent) et Jérôme de Meyere (Or).

Messieurs 2ème Série (de g. à d.) : Rodolphe Lopez (Argent), Mathieu de Cillia (Or). Le bronze revient à Fabien Bayon.

Messieurs 3ème Série (de g. à d.): Guillaume Finet (Bronze), Ahmed Jeddi (Or), Serge Garnier (Argent)

Messieurs 4ème Série (de g. à d.) : Julien Vieil (Bronze), Anthony Bocle (Or) et Olivier Barselo (Argent)

Juniors (de g. à d.) : Justin Michel (Bronze), Dany Danhoffer (Or) et Damien Dubois (Argent)

 

 

2019 TMC Lambesc

La tennis club Lambescain a organisé sa première édition du tournoi Paratennis.

Initialement prévu le 19 mai en formule TMC NC 4ème série les conditions climatiques ont entraîné son report au dimanche 9 juin et l’effectif inscrit son organisation en tournoi par poules.

6 concurrents se sont opposés en 2 poules de 3. les matchs de classement qui ont suivi ont vu la victoire de Dany Dannhoffer (TC Grau du roi, Occitanie )10 à 7 au super jeu décisif (3eme manche) face à Julien Vieil (TC Le Lavandou, PACA). Les deux amis offrant une très belle finale aux spectateurs présents. Jean Marie Giordano du TC Roquefort la Bédoule monte sur le podium à la 3eme marche en l’emportant sur Guillaume Blame (us Le Pontet, PACA), Yann Bouvier et Yves Sattler du TC la Fourragère ASPTT (PACA) se sont rencontrés en match de classement. Un grand bravo à Julia Ben Duc (Roquefort la Bédoule) qui a joué en sparing Partner tout au long de la journée et qui a promis de participer à la prochaine édition.

L’équipe du tennis club Lambescain (qui a pris beaucoup de plaisir à accueillir l’ensemble des compétiteurs et leurs familles.)

 

2019 OPEN DE VENDEE

La 24ème édition des Internationaux de Tennis Fauteuil s'est déroulée du 22 au 26 mai dernier.

L'Open de Vendée ITF2 cette année a été très relevé. 15 nations ont participé dont une délégation chinoise, une première.

Chez les hommes (tableau principal de 24 et second de 9), Nicolas Peifer remettait son titre en jeu (vainqueur en 2018) mais avec le retour du grec Stéphano Diamantis (N°21) et la venue d'un tout jeune joueur belge Jef Vandorpe.

Chez les dames, un superbe tableau car sept des treize femmes figurent dans le top 20 dont l'Italienne Giulia Capocci avec la venue de Nicole Dhers (ARG) N°1 mondial junior.

Sans oublier, le tableau quad complet qui compte 12 joueurs avec comme tête de série N°1 Greg Hasterok (USA).

Bilan de l'édition 2019, c'est sans aucun doute la plus belle des éditions car tous les ingrédients y étaient le temps (5 jours sans pluie), les joueurs/joueuses et la qualité du jeu.

Chez les dames, grosse surprise l'argentine Maria Florencia Moreno N°18 s'impose en bataillant fermement contre Michaela Spaanstra N°11, Manami Tanaka N°9 en trois sets et Giulia Capocci N°5 sur le score de 7/5 7/5.

Chez les hommes, la tête de série N°1, Nicolas Peifer, remporte cette 24ème édition en ayant quelques sueurs froides en demi contre Takuya Miki en trois sets 1-6 7-6(4) 6-4. On retiendra la très belle performance de Jef Vandorpe N°21 (BEL), 17 ans, qui a su s'imposer contre la tête de série N°2 du tournoi Frederic Cattaneo en demi 3-6 6-4 6-1.

Pour le tableau Quads, pas de surprise là aussi la hiérarchie a été respectée puisque la victoire revient à Greg Hasterok (USA) N°17, 6-3 7-6(1), face à Richard Green (GBR) N°21.

Résultats en double :

Hommes - Victoire de la paire Takuya Miki (JPN)/Jef Vandorpe (BEL) 6-3 7-5 contre Daniel Caverzaschi(ESP)/Laurent Giammartini(FRA) après avoir vécu de très belles demi finales.

Dames - Victoire de Giulia Capocci(ITA)/Saki Takamuro (JPN) 6-3 6-3 face à Macarena Cabrillana (CHI)/Maria Florencia Moreno (ARG) et là aussi de très belles demi-finales.

Quads - Pablo Araya (CHI)/Greg Hasterok (USA) s'imposent 7-5 6-2 contre Petter Edstrom (SWE)/Richard Green (GBR).

Petit clin d'oeil à nos joueurs du Handi Tennis Vendée et particulièrement à Vincent Pogu qui gagne la consolante du second tableau hommes en battant Romain Metais 6-3 6-2.

Puis Fabien Bayon qui perd 0-6 2-6 dans la consolante du tableau principal face à Agustin Ledesma (ARG) qui va au bout.

En parallèle de l'Open de Vendée, nous organisions les 25 et 26 mai un TMC 4ème série et NC, 3 joueurs et une joueuse y participaient (2 de notre club et 2 de Pornic).

Victoire en simple d'Olivier Macaire contre Nadia Gour, Julien Grondin 3ème et Ronan Gueguen 4ème. En double la paire Macaire/Gour s'impose.

Un grand BRAVO et Plein de remerciements à tous les bénévoles, au corps arbitral, aux partenaires, aux ramasseurs de balles et tous les autres qui ont contribué à cette magnifique édition.

ENCORE MERCI !!!

Benoit Jamonneau - Directeur du Tournoi

 

Afficher la suite